На фестивале РГО состоялась премьера фильма о дальневосточных леопардах

На фестивале РГО состоялась премьера фильма о дальневосточных леопардах

4 Ноября 2014

Показ фильма ВГТРК «Дальневосточный леопард. Борьба за таёжный престол» прошёл в киноконцертном зале Центрального дома художника в Москве. Премьера состоялась в рамках фестиваля Русского географического общества.

 

«Дальневосточный леопард. Борьба за таёжный престол» – первый полнометражный документальный фильм о самой редкой кошке планеты. Его съёмки проходили в национальном парке «Земля леопарда» в Приморском крае больше года при поддержке АНО «Дальневосточные леопарды». За это время операторам телеканала «Моя планета» удалось снять на видео самую редкую и осторожную кошку планеты.

 

«Для нас это был самый сложный фильм за все пять лет существования канала, – говорит Николай Табашников, главный редактор телеканала «Моя планета». – Но у нас все получилось, и, конечно, мы рады этому и надеемся, что фильм понравится зрителям».

 

Повествование в фильме выстроено вокруг истории самки дальневосточного леопарда по кличке Кедровка и трёх её детёнышей. Из фильма зритель узнаёт о повадках животного, взаимоотношениях внутри кошачьей семьи и борьбе за территорию.

 

Во время съёмок использовались новейшие технологии и скрытые камеры. Важнейшим условием создания фильма являлось сохранение спокойствия животных, съёмочная группа следила за тем, чтобы не отпугнуть их от привычных мест обитания.

1 видеосюжет