Делегация национального парка «Земля леопарда» приняла участие в международном форуме в КНР

Делегация национального парка «Земля леопарда» приняла участие в международном форуме в КНР

15 Сентября 2014

Пять сотрудников «Земли леопарда» приняли участие в работе международного экологического форума, который проходил в китайской провинции Цзилинь. В ходе мероприятия представители охраняемых территорий разных стран обменялись опытом и договорились о сотрудничестве.

 

Организаторами уже традиционного форума выступили правительство КНР и администрация биосферного заповедника «Чанбайшань», вблизи которого и проходила встреча. За несколько дней в ней приняли участие около тысячи человек – представители особо охраняемых территорий и экологических организаций почти со всего мира. Доклад о «Земле леопарда» представила специалист по экологическому просвещению национального парка Юлия Буркова на секции «Защита и управление охраняемой территорией».

 

«Нацпарк “Земля леопарда” оказался самым молодым среди представленных, а я – самым молодым докладчиком, – рассказывает Буркова. – Конечно, я волновалась, но выступление прошло хорошо. После него ко мне подходили коллеги из других стран, задавали вопросы о парке и редких кошках. Особенно большой интерес к нашей работе проявили представители Индонезии, где живет собрат нашего леопарда».

 

Доклад Юлии Бурковой был посвящён итогам работы национального парка «Земля леопарда» за два года его существования. Часть слушателей услышали об учреждении впервые, а многим другим интересно было узнать, что изменилось с прошлого года, когда нацпарк также представляли на форуме. В этот раз участники говорили о необходимости создания базы данных всех дальневосточных леопардов, попавших в объективы фотоловушек, а также активного взаимодействия с учёными из КНР, где были замечены эти кошки.

 

Заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» Евгений Стома отметил важность форума в КНР, который является площадкой для обмена опытом охраны редких животных в разных странах.

 

«Мы также вынесли с этого форума немало полезного, – сообщил Стома. – Например, заинтересовала модель расстановки пожарного инвентаря на территории заповедников в Китае, а также варианты установки камер видеонаблюдения по местам туристических троп».

 

Помимо участия в секциях и брифингах сотрудники «Земли леопарда» в ходе работы форума успели побывать в национальном парке «Чанбайшань» и оценить, как здесь организованы туристические маршруты. По словам представителей делегации «Земли леопарда», за шесть дней работы форума и экскурсий они почерпнули много новых идей, в том числе в плане инфраструктурных решений, и намерены теперь применять их в России.

3 фотографии