Международный экологический форум в заповеднике «Чанбайшань»

Международный экологический форум в заповеднике «Чанбайшань»

18 Сентября 2013

В заповеднике «Чанбайшань» прошёл широкомасштабный международный экологический форум по обсуждению создания мирового альянса биосферных заповедников. На форум приехали представители почти 100 охраняемых территорий мира из 14 разных стран.

 

На форуме обсуждались вопросы, предваряющие процесс создания мирового альянса, в первую очередь вопрос развития трансграничного сотрудничества ООПТ мира.

 

ФГБУ «Земля леопарда» на форуме представляли директор учреждения Андрей Бородин, заместитель директора по науке и экологическому просвещению Елена Салманова и научный сотрудник Дина Матюхина.

 

В первый день форума российская делегация ознакомилась с местностью и посетила самые известные природные достопримечательности.

 

На второй день экологического форума состоялось официальное трёхчасовое открытие мероприятия. С вступительной речью выступил губернатор провинции Цзилинь.

 

После церемонии открытия была начата первая секция по теме «Сохранение мирового разнообразия». В ходе секции было представлено 10 докладов различных природоохранных организаций мира с данными о работе ООПТ пяти континентов и стран Океании. Здесь с докладом об использовании современных методов разработки моделей сохранения амурского тигра выступила научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда» Дина Матюхина.

 

«Выступление перед многочисленной международной аудиторией, представленной широким кругом природоохранных организаций, безусловно, волнительно, – делится своими впечатлениями Дина Матюхина. – Не было уверенности, что содержание моего доклада будет полностью понятным присутствующим, поэтому я пыталась максимально просто излагать суть проблемы, методов и результатов исследований. Было очень приятно услышать положительные отзывы о моём выступлении от специалистов мирового уровня, ответить на вопросы участников касательно темы моих исследований и советы по улучшению качества докладов. Ещё раз я поняла, что очень важно учиться излагать научные данные простым языком, доступным всем, а это, поверьте, не так уж просто!»

 

Для представителей заповедника «Земля леопарда» данный форум имеет особое значение, так как его завершающим этапом должно было стать обсуждение соглашения по трансграничному сотрудничеству ФГБУ с тремя заповедниками Китая. Развитие данного рода сотрудничества играет важную роль в сохранении и восстановлении дикой популяции дальневосточного леопарда. Несмотря на то что сейчас почти вся популяция леопарда обитает на российской территории, в связи с выявленной тенденцией роста численности (зимний учёт 2013 года показал присутствие уже 49 особей леопарда вместо 30 в 2007 году) очевидно, что зона распространения леопарда будет расширяться, в том числе на приграничные с Россией территории Китая. Положительным является тот факт, что данная территория Китая является охраняемой: на ней находится два заповедника.

 

Естественным является то, что ФГБУ «Земля леопарда», на территории которого на данный момент обитает больше половины всей популяции леопарда, играет ключевую роль в сохранении пятнистой кошки и должно хорошо понимать процесс расселения леопарда за пределами своей территории. Соглашение с китайскими ООПТ подразумевает тесное сотрудничество и обмен специалистами, а самое главное, регулярный обмен данными по состоянию популяции леопарда с обеих сторон границы, собранными по единой унифицированной методике, чего не было раньше.

3 фотографии