Дальневосточный леопард оставил «подпись» на видеоловушке

Дальневосточный леопард оставил «подпись» на видеоловушке

12 Сентября 2014

Уникальные видеокадры получили учёные национального парка «Земля леопарда», проверив видеоловушку, расположенную на звериной тропе в национальном парке. Леопард по имени Меамур сначала в деталях продемонстрировал перед объективом, как правильно метить свою территорию, а спустя несколько дней пометил и саму камеру.

 

Видеоловушка, с которой были получены эти кадры, установлена на спуске с горы прямо напротив площадки, с которой леопардам и другим зверям удобно обозревать окрестности сверху. Зная об этом, учёные не промахнулись и уже неоднократно получали с этого места видеозаписи с участием Меамура – дальневосточного леопарда, названного лидером группы «Мумий Тролль» Ильей Лагутенко.

 

Появляясь перед камерой раз в несколько дней, Меамур может пройти мимо, не замечая объектив, иногда украдкой заглянуть в него, а подчас даже потереться о корпус видеоловушки. Однако в этот раз уже известный леопард решил удивить своих тайных зрителей. Появившись в кадре, он демонстративно сделал поскрёб задними лапами, оставил мочевую метку и, на прощание посмотрев в объектив, удалился по своим делам.

 

Уже только эти кадры оказались ценными для учёных, так как до этого в их распоряжении не было столь качественной съёмки этого процесса. Но Меамур пошёл дальше и через несколько дней, сначала обстоятельно потершись о камеру мордой, повернулся к ней задней частью и поставил на аппарате запаховую метку наиболее распространённым у кошек способом.

 

«Это первый зафиксированный нами случай того, как дальневосточный леопард метит фото- или видеоловушку, – рассказывает Елена Салманова, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по науке и экопросвещению. – Более того, в отличие от тигров леопарды реже оставляют запаховые метки на деревьях. Возможно, в этот раз пятнистый хищник специально выбрал ловушку, чтобы показать людям, кто главный на этой территории».

 

В подтверждение этих слов можно сказать, что в относительной близости от помеченной фотоловушки расположен лабаз – специальное укрытие для фотографов, снимающих леопардов в дикой природе. Местные пятнистые кошки достаточно часто слышат людей и, если не слишком им рады, способны передать свой «привет» таким способом.

1 видеосюжет