Знакомьтесь: леопард Меамур

Знакомьтесь: леопард Меамур

14 Июля 2014

Этот взрослый зверь – брат знаменитого белолапого Лорда, чьё имя в рамках конкурса выбрала вся Россия. Однако популярность брата почти не затмевает славу этого хищника. Дело в том, что на большей части последних видео с самцом дальневосточного леопарда запечатлён как раз Меамур. Именно он неоднократно прохаживался перед камерой у пещер в национальном парке, и это он не так давно появился на «Тропе леопарда» вскоре после того, как там побывали туристы.

 

Не менее важную роль Меамур сыграл совсем недавно в сериале «Пятнистая семейка – 2», совместном проекте «Земли леопарда» и WWF России. В последнем эпизоде он попал в кадр в роли нового супруга главной героини фильма леопардессы Кедровки и обеспечил себе славу уже надолго, так как создатели сериала ожидают, что в новом сезоне главными героями фильма станут уже его отпрыски.

 

Для столь яркого леопарда был определён не менее яркий «крестник» – Меамуром зверя назвал известный выходец из Приморья Илья Лагутенко.

 

Свой выбор музыкант объяснил так: «Один из альбомов группы “Мумий Тролль” был назван “Меамуры”, тогда мне казалось, что это что-то из серии “воспоминаний о любви”. Однако несколько лет спустя мои дочки стали называть так своих игрушечных леопардов, которых они привезли на память после посещения заповедников в Приморье и ЮАР. Мы подумали, что Меамур – это очень хорошее имя для леопарда, здесь есть и прямая связь с дальневосточным, то есть амурским леопардом, и со всеми кошачьими, и с творчеством “Мумий Тролль”, которое, по сути, и является одной бесконечной приморской Песнью».

3 фотографии