Правительством введён временный запрет на вывоз китов, дельфинов и морских свиней за пределы России

Правительством введён временный запрет на вывоз китов, дельфинов и морских свиней за пределы России

20 Августа 2021

Премьер Михаил Мишустин подписал постановление о вводе в России запрета на экспорт китов, дельфинов и морских свиней. Как сообщает пресс-служба правительства России, ограничение будет действовать полгода. Внесены изменения в федеральные законы «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» и «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», предусматривающие запрет на вылов морских млекопитающих при осуществлении промышленного рыболовства. Также было принято постановление, ужесточившее требования к получению решения о предоставлении в пользование морских млекопитающих для рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях.

 

«Главная цель – защитить популяцию морских млекопитающих, которые пользуются большим спросом за рубежом. Например, их активно используют в сфере развлечений – в океанариумах и дельфинариях», – говорится в сообщении пресс-службы правительства, опубликованном 20 августа 2021 года.

 

Минэкономразвития также поручено внести на рассмотрение Евразийской экономической комиссии предложение о введении временного запрета на вывоз морских млекопитающих с таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

 

В пресс-службе отметили, что вопрос об установлении постоянного запрета на вывоз китообразных за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза также будет проработан на уровне ЕАЭС.

 

Поручение правительству об усовершенствовании законодательства дал Президент РФ Владимир Путин в связи с получившими большой общественный резонанс событиями в бухте Средняя Приморской области, где содержались 11 косаток и 90 белух, предназначенных для продажи в китайские океанариумы. После вмешательства общественности, Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ выяснилось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона. Были возбуждены уголовные и административные дела. Освобождать животных из «китовой тюрьмы» начали в конце июня 2019 года. Их отправляли машинами и речным судном к месту вылова в Охотском море. В дальнейшем схема выпуска была изменена из-за ухудшения погоды.

 

10 ноября 2019 года специалисты завершили выпуск последней партии животных, остававшихся в бухте Средняя.