Шесть белух отправили из Приморской бухты Средняя к месту выпуска в Охотском море

Шесть белух отправили из Приморской бухты Средняя к месту выпуска в Охотском море

20 Июня 2019

Шесть белух и две косатки из Приморской бухты Средняя были отправлены 20 июня на побережье Охотского моря в Хабаровском крае, где они будут выпущены на волю в районе Шантарских островов.  Об этом стало известно во время прямой линии с Президентом России Владимиром Путиным.

 

«Только косатки стоят около 100 млн долларов, поэтому интересантов довольно много. Там, где большие деньги, там и сложности с решением, но процесс начался», – заявил Президент в ходе прямой линии.

 

Морских млекопитающих погрузили с помощью крана и специального гамака в фуры, в которых есть ванны.

 

Как сообщается на сайте Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО),  научное сопровождение животных будет осуществляться и в период подготовки, и на пути следования в район выпуска.

 

В ходе транспортировки животных будет сопровождать команда 70 человек, в которую войдут тренеры, учёные, ветеринарные врачи, обслуживающий персонал. Во время перевозки в транспортировочной ванне с каждым из животных будут постоянно находиться два специалиста, посменно контролирующие их состояние.

 

«Транспортировка до места выпуска животных будет производиться автомобильным и речным транспортом и займёт около шести дней. В целом морским млекопитающим предстоит преодолеть путь 1,8 км. При разработке маршрута и условий транспортировки были учтены предложения рабочей группы консилиума по реадаптации и команды международных экспертов Жана-Мишеля Кусто», — говорится в сообщении ВНИРО.

 

Опыт реадаптации и транспортировки с целью выпуска такого большого числа животных является уникальным, процесс очень трудоёмкий и высокотехнологичный,  требующий высокой профессиональной подготовки и предельной собранности всех участников. По словам руководителя ВНИРО Кирилла Колончина, именно по этой причине присутствие представителей общественности при подготовке животных к транспортировке было ограничено.

 

«Выпуск морских млекопитающих будет проводиться партиями с учётом сложившихся социальных связей в группе. Это должно увеличить шансы на выживание в естественных условиях», – рассказал ответственный секретарь научного консилиума, заместитель директора ВНИРО Вячеслав Бизиков.

 

На всех животных были установлены специальные спутниковые метки, чтобы следить за их перемещением после выпуска в естественную среду. 

1 видеосюжет