Белух из бухты Средняя выпустят на волю в Охотском море не раньше июня

Белух из бухты Средняя выпустят на волю в Охотском море не раньше июня

30 Апреля 2019

Возвращение в естественную среду обитания белух и косаток, содержащихся в приморской бухте Средняя, состоится в Охотском море не раньше июня. Об этом сообщил заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Вячеслав Бизиков после научного консилиума в Росрыболовстве, где были рассмотрены заключения и рекомендации российских экспертов, а также команды под руководством океанолога Жана-Мишеля Кусто, обследовавших состояние здоровья косаток и белух и условия их содержания.

 

«Общая рекомендация учёных на данный момент заключается в том, что возвращать надо примерно в тех же местах, где были животные выловлены. Это северо-западная часть Охотского моря. До июня там просто ледовая обстановка не позволит ничего сделать», —  уточнил Бизиков.

 

Он также рассказал, что российские учёные в сотрудничестве с экспертами и иностранными специалистами из команды Жан-Мишеля Кусто разработают индивидуальные планы реадаптации и возможного возвращения животных в живую природу.

 

«Заседание рабочей группы по планам адаптации / реадаптации млекопитающих состоится сразу после майских праздников», – отметил Бизиков.