Эксперты оценили состояние здоровья белух из бухты Средняя

Эксперты оценили состояние здоровья белух из бухты Средняя

1 Апреля 2019

Три рабочие группы, сформированные по решению научного консилиума, провели комплексное обследование белух в бухте Средняя Приморского края, оценив самочувствие животных, условия их содержания и состояние окружающей среды в бухте.

 

Учёные при обследовании животных обнаружили обморожение у одной белухи и рану у другой. Ещё у одной белухи сломан зуб, но специалисты считают, что это случилось ещё до того, как белуха оказалась в бухте Средняя.

 

В состав экспертной комиссии вошли представители Национального научного центра биологии моря ДВО РАН, Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН, Тихоокеанского института географии ДВО РАН, Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), Дальневосточного федерального университета, а также ветеринары, тренеры и инструкторы Центра океанографии и морской биологии (Москвариум) и Приморского океанариума.

 

«Подавляющее число животных находится в удовлетворительном состоянии, и их здоровью ничего не угрожает. Озабоченность у членов консилиума вызывает только состояние двух белух: у одной обнаружены следы обморожения кожных покровов на спине, у другой – рана на заднем краю левого плавника. Для них были разработаны индивидуальные планы и рекомендации по лечению», – говорится в сообщении Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии.

 

Все взятые у животных анализы направлены в независимые лаборатории, а также в Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН. После того как будут получены результаты исследования, состоится итоговый консилиум, на котором учёные будут принимать решение о дальнейшей судьбе каждого животного, с учётом его состояния.

 

А пока вольеры, в которых находятся млекопитающие, увеличат по площади, часть животных будет «переселена» в отдельные вольеры.