Выпущенные в Японском море белухи движутся вдоль побережья Приморья

Выпущенные в Японском море белухи движутся вдоль побережья Приморья

13 Ноября 2019

Белухи из Приморской бухты Средняя, выпущенные в Японское море, движутся вдоль побережья Приморья. Об этом рассказал РИА Новости Алексей Смородов, пресс-секретарь Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

 

По его словам, все морские млекопитающие, выпущенные до ноября 2019 года, вернулись в естественную среду и находятся в районах обитания диких сородичей.

 

Он также сообщил, что две помеченные спутниковыми метками белухи из 14 особей, выпущенных 2 октября в Сахалинском заливе, постоянно держатся недалеко друг от друга.

 

«В октябре они находились в Сахалинском заливе, в начале ноября стали смещаться к югу, и сейчас они в Татарском проливе», – рассказал Алексей Смородов.

 

Специалист отметил, что перемещения белух соответствуют нормальным осенним миграциям их сородичей на юг и это свидетельствует, что животные вернулись к естественному образу жизни.

 

«Относительно большой группы белух, выпущенных 8–10 ноября в бухте Успения Приморского края, можно сказать, что в настоящее время они активно перемещаются вдоль побережья Приморья в районе их выпуска. Часть выпущенных животных остаётся в бухте Успения, другие разошлись вдоль побережья Приморья к северу и к югу от места их выпуска. Максимальное удаление меченых белух от места выпуска в бухте Успения составило 40 км. Пока можно сказать, что животные были выпущены в хорошей физической форме и активно осваиваются на воле, используя кормовую базу бухты Успения и побережья Приморья», – резюмировал Смородов.