Партия из четырнадцати белух из Приморской бухты Средняя выпущена на волю в Охотском море

Партия из четырнадцати белух из Приморской бухты Средняя выпущена на волю в Охотском море

4 Октября 2019

Четырнадцать белух из Приморской бухты Средняя были выпущены в Охотское море в районе Сахалинского залива 2 октября, сообщает Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии.

 

«Научная команда, специалисты и экипаж научно-исследовательского судна Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии "Владимир Сафонов" успешно завершили операцию по выпуску морских млекопитающих из бухты Средняя в рамках научной программы реадаптации и возвращения в естественную среду обитания. 14 белух были выпущены в Охотское море в районе Сахалинского залива», ‒ говорится в сообщении ВНИРО.

 

Транспортировку очередной группы морских млекопитающих должны были начать 12 сентября, однако она была отложена из-за паводка на Амуре. Было принято решение перевозить белух с помощью научно-исследовательского судна «Владимир Сафонов». Погрузка белух на судно началась 28 сентября.

 

Специалисты Тихоокеанского филиала ВНИРО сообщили, что животные хорошо перенесли дорогу, сильной качки в ходе транспортировки не было.

 

«Выпуск прошёл благополучно, команда сработала профессионально», ‒ сообщается на сайте ВНИРО.

 

По словам специалистов, планы дальнейших работ в рамках программы реадаптации и выпуска морских млекопитающих в естественную среду будут определяться в оперативном режиме с учётом анализа дорожной и гидрологической ситуаций.

 

В настоящее время в Приморской буте Средняя остаётся 61 белуха.

 

Ранее глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин заявил, что ведомство не намерено разрешать вылов белух и косаток в российский водах в 2020 году. Об этом он сообщил журналистам во время встречи стран ‒ участниц ШОС, состоявшейся в Москве в конце сентября. Росприроднадзор также отклонил заявку на отлов белух и косаток в 2020 году.

1 видеосюжет