19 белух из приморской бухты Средняя выпустили на волю в бухте Успения

19 белух из приморской бухты Средняя выпустили на волю в бухте Успения

8 Ноября 2019

19 белух из приморской бухты Средняя выпустили 8 ноября в бухте Успения, неподалёку от Лазовского государственного природного заповедника в Приморье. Об этом сообщается на сайте Всероссийского института океанографии (ВНИРО).

 

Белухи были доставлены к месту выпуска на научно-исследовательском судне  «Профессор Кагановский», которое успешно преодолело расстояние от бухты Средняя до бухты Успения за 7 часов.

 

«В ходе транспортировки животные вели себя спокойно, за их поведением следили учёные, ветеринары и опытные тренеры. С 9 часов утра начались работы по выпуску 19 белух, которые успешно завершены. На три крупные особи установлены спутниковые метки, которые позволят учёным следить за передвижением животных в дикой природе», – говорится в сообщении.

 

Одновременно в бухте Средняя на НИС «Зодиак» было загружено ещё 13 животных. Планируется, что судно направится в бухту Успения, к месту выпуска морских млекопитающих, сегодня и достигнет его в субботу, 9 ноября.

 

Выпуск белух в Японском море также контролируют пограничники. Об этом сообщает РИА Новости.

 

«Их (пограничников) корабль сегодня ночью сопроводил судно "Профессор Кагановский" от бухты Средняя до бухты Успения, в настоящее время контролирует выпуск белух и ведёт подсчёт выпускаемых животных. Погрануправление сообщает, что браконьерских судов в районе выпуска и на прилегающих акваториях нет – пограничники проверили это заблаговременно», – сообщил агентству руководитель организации «Эковахта Сахалина» Дмитрий Лисицын.

 

Он также рассказал, что пограничники несколько дней назад специально посетили бухту Средняя, где пересчитали дожидающихся выпуска белух.

 

«Все 50 животных были на месте», – добавил Лисицын.

 

НИС «Профессор Кагановский» вернётся 9 ноября в бухту Средняя за остающимися там морскими млекопитающими. В настоящее время освобождения дожидается ещё 31 животное.

 

По мнению учёных, в настоящее время кормовая база в бухте Успения значительно лучше, чем в Сахалинском заливе, поэтому этот район более предпочтителен для осваивающихся в естественной среде белух.