Остающиеся в Приморской бухте Средняя 50 белух будут выпущены в Японском море до 1 ноября

Остающиеся в Приморской бухте Средняя 50 белух будут выпущены в Японском море до 1 ноября

25 Октября 2019

Правительство России поставило задачу выпустить на свободу 50 белух, остающихся на сегодняшний день в приморской бухте Средняя, до 1 ноября 2019. Об этом сообщил Вячеслав Бизиков, секретарь консилиума, заместитель директора ВНИРО на заседании рабочей группы по планам реадаптации и адаптации консилиума по научному обеспечению сохранения морских млекопитающих, содержащихся в бухте Средняя Приморского края, состоявшемся 24 октября в Институте проблем экологии и эволюции им А.Н.Северцова.

 

Вячеслав Бизиков рассказал, что для выполнения поставленной задачи ВНИРО может привлечь два научно-исследовательских судна – «Зодиак» и «Профессор Кагановский», которые смогут взять на борт 14 и 36 белух соответственно. 

 

По словам специалистов, из-за сложных погодных условий на маршруте следования судов к предполагаемому месту вылова белух в Охотском море и проблем с обеспечением безопасности людей и животных в этих обстоятельствах учёные приняли решение выпустить оставшихся белух в бухте Успения в Японском море.

 

Бухта Успения находится вблизи государственного Лазовского заповедника. Расстояние от бухты Средняя до неё составляет не более 100 км пути морем.

 

Специалисты Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра пояснили в ходе консилиума, что, хотя Японское море и не является естественным ареалом белух, но в этом его районе сейчас имеется хорошая кормовая база, и у выпущенных животных будет достаточно возможностей прокормиться.