Белухи и косатки из бухты Средняя хорошо переносят транспортировку к месту выпуска в Охотском море

Белухи и косатки из бухты Средняя хорошо переносят транспортировку к месту выпуска в Охотском море

24 Июня 2019

Белухи и косатки из Приморской бухты Средняя, которых в транспортировочных ваннах везут к месту выпуска на побережье Хабаровского края, спокойно переносят дорогу, сообщил журналистам пресс-секретарь Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Алексей Смородов.

 

21 июня первую партию из двух косаток и шести белух на машинах доставили из Приморья в Хабаровск. Здесь транспортировочные ванны с животными перегрузили на речное судно, которое 24 июня доставит их по реке Амур на побережье Охотского моря.

 

«Транспортировочные ванны накрыты тентами, предохраняющими животных от солнечных лучей. Белухи плещутся в своих ваннах, косатки звуками общаются друг с другом – их ванны расположены рядом. Дыхание у всех животных спокойное, что говорит о снижении их беспокойства, связанного с перевозкой на автотранспорте и перегрузкой на судно. В целом ситуация штатная», – сообщил Алексей Смородов.

 

Директор ВНИРО Кирилл Колончин в свою очередь рассказал, что на адаптацию животных в районе выпуска может уйти от двух-трёх до десяти дней.

 

«Адаптация может занять до десяти дней, может два-три дня, мы рассчитываем, что они придут в состояние, когда их можно будет выпускать. При этом приедут наши специалисты, которые будут устанавливать на них спутниковые маяки. Будет проведён забор крови у каждого животного, после чего их отпустят. Три месяца будут наблюдать за животным через спутник, отслеживать пути миграции», – заявил Кирилл Колончин.

 

Также в ВНИРО сообщили, что операцию по выпуску всех животных планируется завершить до октября 2019 года.

 

В настоящее время в бухте Средняя остаются 9 косаток и 81 белуха. Ранее одна косатка и три белухи пропали из вольеров, экологи не исключали гибели животных. Компании – отловщики косаток и белух были оштрафованы за нарушение правил рыболовства. Суд установил, что компании выловили морских млекопитающих с нарушениями законодательства, среди которых несоответствие используемых орудий лова, типа судов, конструкций для транспортировки косаток, места лова, на судах не было ветеринарного врача.