Учёные обсудили особенности поведения белух, их изучения и содержания

Учёные обсудили особенности поведения белух, их изучения и содержания

20 Декабря 2016

19 декабря 2016 года в рамках Фестиваля актуального научного кино в культурно-просветительском центре «Архэ» состоялся просмотр авторского научно-популярного фильма кандидата биологических наук, телеведущего Ивана Затевахина «Говорящие с белухами». 60-минутный фильм посвящён особенностям акустической коммуникации белух – одних из самых интеллектуально развитых в мире морских млекопитающих.

 

В рамках дискуссии, состоявшейся после показа, Юрий Стародубцев, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник кафедры высшей нервной деятельности биологического факультета МГУ, рассказал, что исследование поведения дельфинов в нашей стране началось в 1966 году, когда был организован океанариум Военно-морского флота СССР, где изучалось поведение, интеллект дельфинов, а также возможность использования этих животных в качестве помощника человека в море.  «Мы решали задачи использования этих животных, формирования методик обучения на благо человека», – отметил он. По словам учёного, поставленные перед исследователями задачи, в том числе по работе с животными в условиях искусственного содержания, были решены успешно.

 

Говоря о продолжающихся в настоящее время наблюдениях за дельфинами и белухами в естественной среде обитания, научный сотрудник лаборатории морских млекопитающих Института океанологии имени П.П.Ширшова, специалист по акустической специализации морских млекопитающих и консультант, работавший на месте съёмок фильма «Говорящие с белухами», Александр Агафонов отметил, что дельфины и белухи ведут социальный образ жизни, для них характерна коллективная деятельность, в частности поиск рыбы и охота, во время которой они обмениваются акустическими сигналами. По его словам, наличие «речи» является одним из свидетельств высокоразвитого интеллекта, без которого невозможно её формирование. 

 

В дискуссии также приняли участие Лев Мухаметов –кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова, специалист по морским млекопитающим, руководитель программы «Белуха – белый кит»; Татьяна Денисенко – доцент кафедры микробиологии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина, кандидат биологических наук; Григорий Цидулко – зоолог, бывший тренер морских млекопитающих, член рабочей группы по китообразным Всемирного союза охраны природы и другие.

 

Работа над фильмом «Говорящие с белухами» проходила летом 2014 года на Соловецких островах при поддержке Русского географического общества. В фильме использованы видеоматериалы, собранные в ходе научной экспедиции российского Института океанологии им. П.П.Ширшова на Соловецкие острова, в том числе съёмки Белого моря с воздуха и подводные съёмки.