«Говорящие с белухами» в Дарвиновском музее

«Говорящие с белухами» в Дарвиновском музее

27 Апреля 2015

25 апреля в Государственном Дарвиновском музее в рамках серии мероприятий, посвящённых Международному дню Земли, состоялся показ авторского научно-популярного фильма кандидата биологических наук, известного телеведущего Ивана Затевахина «Говорящие с белухами». 60-минутный фильм посвящён недавнему открытию российских учёных, касающемуся особенностей акустической коммуникации белух.

 

Работа над фильмом проходила летом 2014 года на Соловецких островах при поддержке Русского географического общества. В фильме использованы видеоматериалы, собранные в ходе научной экспедиции российского Института океанологии им. П.П.Ширшова на Соловецкие острова, в том числе съёмки Белого моря с воздуха и подводные съёмки. Кроме того, в фильме рассказывается о том, каким образом учёные-биологи исследуют сигнальную систему – так называемый язык белух Белого моря.

 

По завершении показа Иван Затевахин провёл пресс-конференцию и ответил на многочисленные вопросы зрителей. Автор рассказал, что во время работы над фильмом сложнее всего было установить «доверительные отношения» с пугливыми морскими млекопитающими.

 

Благодаря терпению учёных и мастерству съёмочной группы эту сложность, очевидно, удалось преодолеть, и теперь мы имеем возможность ознакомиться с поистине уникальным проектом в области морской биологии.

1 видеосюжет