IX Международная конференция «Морские млекопитающие Голарктики»

IX Международная конференция «Морские млекопитающие Голарктики»

14 Ноября 2016

С 31 октября по 5 ноября в Астрахани проходила IX Международная конференция «Морские млекопитающие Голарктики», организованная Советом по морским млекопитающим.

 

В работе конференции приняли участие 185 специалистов из Германии, Ирана, Канады, Казахстана, Литвы, Норвегии, Нидерландов, России, США, Туркменистана, Украины, Эстонии, Японии.

 

В ходе конференции прошли два пленарных заседания и девять секций: «Настоящие тюлени»; «Здоровье»; «Развитие корпоративных нефтегазовых компаний и их подрядчиков по изучению и сохранению морских млекопитающих в районах их хозяйственной деятельности»; «Проблемы изучения и сохранения морских млекопитающих»; «Китообразные»; «Поведение, акустика»; «Сивуч / морж»; «Белый медведь».

 

Было представлено и заслушано 107 докладов и сообщений, посвящённых биологии, мониторингу, поведению и охране морских млекопитающих; организованы три круглых стола по наиболее острым и актуальным темам: заседание рабочих групп по атлантическому и тихоокеанскому моржу, совещание «Проблемы сохранения каспийского тюленя и других тюленей закрытых водоёмов».

 

Традиционно среди тем конференции особое внимание было уделено поиску решений наиболее актуальных проблем, связанных с морскими млекопитающими и их ключевыми местами обитания. Помимо научных докладов на конференции была представлена информация от представителей нефтегазового сектора. Доклады об опыте работы по мониторингу и снижению воздействия на морских млекопитающих представили компании, работающие на шельфе российских морей.

 

Также был организован тренинг по подготовке специалистов по минимизации воздействия на морских млекопитающих при разведке и освоении морских нефтегазоносных бассейнов российской Арктики.

 

В один из вечеров участники собрались на просмотр документальных фильмов о касатках,  китах, сивучах, белухах, моржах и их изучению. В ходе последующего обсуждения отмечено активное развитие и использование беспилотных летательных аппаратов для изучения и съёмки морских млекопитающих.

 

В рамках мероприятия прошла выставка новых авторских фотографий членов СММ.

 

Всем участникам конференция предоставила уникальную возможность для личных встреч, обмена опытом, обсуждения новых совместных проектов, поиска средств финансирования исследований.

 

Развёрнутые материалы всех докладов будут опубликованы в очередном сборнике научных трудов конференции «Морские млекопитающие Голарктики» (Астрахань, 2016).

 

Проведение конференции поддержали Институт океанологии им. П.П.Ширшова РАН, Институт проблем экологии и эволюции им А.Н.Северцова РАН, научный совет «Межведомственная ихтиологическая комиссия», ФГБУН «КаспНИРХ», ПРООН/ГЭФ, а также  спонсоры:  консалтинговая компания по дикой природе Северной Пацифики (США), Международный фонд защиты животных IFAW, Национальная лаборатория по морским млекопитающим Аляскинского рыболовного научно-исследовательского центра, Национальная служба морского рыболовства, Агентство по атмосфере и океанам (США), совет по изучению Северной Пацифики (США), ООО «Дельфин» (Анапский дельфинарий, Россия), ООО «Дельфинарий “Морская звезда”» (Россия), посольство США, Российский фонд фундаментальных исследований (грант №16-04-20465 Г «Проект организации IX Международной конференции «Морские млекопитающие Голарктики»).

 

 Генеральным и официальным спонсорами выступили ПАО «Газпромнефть» и «Лукойл» соответственно.