Белую медведицу спасли в Красноярском крае

Белую медведицу спасли в Красноярском крае

6 Сентября 2022

Тяжело раненного белого медведя обнаружили в посёлке Диксон. Сейчас хищника транспортировали из Диксона в Норильск, где им займутся московские специалисты и сотрудники Росприроднадзора, сообщила пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.

 

Информация с просьбой оказать содействие в спасении белого медведя поступила в минэкологии края на днях. Инспекторы ведомства незамедлительно отправились на Диксон. Обездвиженного хищника обнаружили недалеко от жилых домов.

 

Павел Борзых, министр экологии и рационального природопользования Красноярского края отметил, что контроль за популяцией белых медведей находится в ведении федеральных органов, в данном случае Росприроднадзора. «Но сейчас речь идёт о спасении животного, поэтому мы действуем сообща», – сказал он.

 

Выяснилось, что это молодая самка в возрасте около трёх лет, весом 50–60 кг. Обнаружена рана в области лопатки. Медведица могла только шевелить головой и передними лапами.

 

«Нужна тщательная диагностика в стационаре Московского зоопарка. Что-то можно будет понять в ближайшие дни», – прокомментировал ведущий научный сотрудник ИПЭЭ РАН Илья Мордвинцев.

 

В данный момент Росприроднадзор подготовил и направил письма в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет и Министерство внутренних дел для принятая мер в рамках компетенции этих ведомств.