РГО и Минобороны РФ проведут «генеральную уборку» двух островов в Арктике

РГО и Минобороны РФ проведут «генеральную уборку» двух островов в Арктике

27 Мая 2022

Русское географическое общество (РГО) совместно с Министерством обороны РФ в этом году проведут «генеральную уборку» островов Кильдин и Врангеля в Арктике.

«В этом году мы продолжим работу вместе с экологическими подразделениями Министерства обороны Российской Федерации сразу в двух местах. Это остров Врангеля на самом востоке нашей Арктической зоны и остров Кильдин на её западе», – сказал руководитель экспедиционного направления РГО Сергей Чечулин.

Участники работ на острове Врангеля отправятся в Арктику 15 июля, когда откроется навигация. Основные объекты – аэродром у посёлка Звёздный, а также военный городок и нефтебаза в районе мыса Гавайи. Собранные у Звёздного бочки спрессуют и доставят на материк. Всего планируется подготовить 22 контейнера с металлическим ломом. Завершение работ намечено на 30 сентября.

 

По словам Чечулина, экспедиция РГО для очистки территории применит уникальный плазменный метод резки металла, что существенно повысит эффективность работ. В 2022 году на острове планируется собрать около 300 тонн металлического лома.


Также начинается активная подготовка к очистке материкового побережья Северного Ледовитого океана. Специалисты РГО и Минобороны определили уровень техногенного загрязнения особо охраняемых природных территорий, расположенных на островах арктических архипелагов – Земле Франца-Иосифа, Новой Земле, Новосибирских островах, а также на острове Врангеля. Только на Земле Франца-Иосифа общая масса накопленных отходов была определена в 90 тысяч тонн.