День короля Арктики отмечают сегодня

День короля Арктики отмечают сегодня

27 Февраля 2022

Для привлечения внимания к проблеме сохранения короля Арктики 27 февраля международной организацией Polar Bears International учрежден Международный день белого медведя.

 

В последние годы человек все активнее внедряется в Арктику – идут исследования, растет хозяйственное освоение побережья и шельфа. Люди поселяются на территории белого медведя, по соседству с ним, не обладая элементарными знаниями, как вести себя при встрече со зверем.

 

Не милый Умка – хищник

 

У нас с детства сложился образ доброго и дружелюбного медвежонка Умки. К сожалению, не всегда люди осознают, что это не мультяшный герой, а опасный хищник.

 

Из благих побуждений медведя начинают подкармливать, спокойно подпускать к поселениям. Зверь начинает понимать, что люди – неопасные существа, и по законам природы может проявить агрессию, напасть на человека.

 

Поэтому «доброе» дело – накормить голодное животное – оборачивается трагедией. Всегда будет пострадавшая сторона.

 

7 интересных фактов о белом медведе

 

1. Белый медведь – самый большой теплокровный хищник на планете. Вес белого медведя может достигать тысячи килограммов, а длина трех метров.

 

2. На суше белый медведь может развивать скорость до 40 километров в час. Но бежать с такой скоростью он может недолго, так как это чревато перегревом.

 

3. Медведи обладают отличным обонянием. Они могут учуять запах жертвы за несколько километров.

 

4. Белые медведи – отличные пловцы. Они могут проплыть более 60 миль без отдыха.

 

5. Хотя мех белых медведей выглядит белым, в действительности он бесцветный и полый. Медведь выглядит белым, потому что неровная внутренняя поверхность шерстинок дробит свет и отражает его под различными углами.

 

6. Белый медведь за час способен съесть количество пищи, равное 10% его собственного веса. 

 

7. Не все белые медведи впадают в зимнюю спячку, только беременные самки.