Фильм о белом медведе снят в нацпарке «Русская Арктика»

Фильм о белом медведе снят в нацпарке «Русская Арктика»

7 Февраля 2022

Трейлер документального фильма, снятого в рамках проекта «Я — белый медведь» при поддержке Русского географического общества, представили в национальном парке «Русская Арктика».

 

В ленте рассказывается о работе российских учёных в Арктике. В центре внимания — многолетние наблюдения за крупнейшим арктическим хищником на архипелагах Новая Земля и Земля Франца-Иосифа: изучение современного ареала популяции, сбор данных о перемещениях белых медведей и анализ изменения мест обитания в условиях глобального потепления.

 

Первый этап съёмок проходил в 2020 году на мысе Желания на Новой Земле. Оператор документального кино, режиссёр монтажа Максим Перваков в течение двух месяцев снимал кропотливую работу зоологов Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН. В ходе второго этапа съёмочная группа провела две недели на острове Земля Александры в архипелаге Земля Франца-Иосифа.

 

По словам директора национального парка Александра Кирилова, исследования белого медведя на территории «Русской Арктики» осуществляются в обоих кластерах – южном (северная оконечность Новой Земли) и северном (архипелаг Земля Франца-Иосифа).

 

«Работы ведутся с 2009 года, на постоянной основе  с 2017 года группой биологов под руководством старшего научного сотрудника Института проблем экологии и эволюции имени Северцова Российской академии наук Ильи Мордвинцева. Целью программы является изучение, сохранение и восстановление популяции белого медведя, занесённого в Красную книгу нашей страны с 1956 года», — отметил он.

 

Проект был высоко оценён в Русском географическом обществе, а национальный парк «Русская Арктика» пригласили в качестве автора проекта «Я — белый медведь» к участию в национальной премии «Хрустальный компас».