Ситуация с одинокими белыми медведями – под контролем специалистов

Ситуация с одинокими белыми медведями – под контролем специалистов

1 Ноября 2021

Три одиноких медвежонка были замечены этой осенью в Арктике.

 

Первого увидели на острове Диксон недалеко от поселений, однако вполне самостоятельный зверь вскоре просто ушёл от людей.

 

Второго заметили на Чукотке, у села Ванкарем. Он питался едой, которую подкладывали зоозащитники. Однако через несколько дней медвежонок ушёл вглубь Арктики, рассказал директор по охране природы благотворительного фонда «Тигрус» Виктор Никифоров.

 

Третий был обнаружен у Колымского залива. Сотрудники Нижнеколымской инспекции минэкологии Якутии наблюдают за ним и выкладывают в отдалении рыбу. По словам, Виктора Никифорова, медвежонок крайне самостоятельный и беспокоиться за его жизнь не приходится.

 

«Обычно медвежата покидают медведицу в возрасте двух – двух с половиной лет, но этот медвежонок младше. Но он выглядит вполне самостоятельным и находится в хорошей форме», — сказал он.

 

Все подобные случаи рассматриваются и обсуждаются экспертами на заседаниях рабочей группы по белому медведю при Росприроднадзоре, сообщил ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Илья Мордвинцев.

 

«Одинокие медвежата в Арктике были всегда, но сегодня, когда возрастает деятельность людей в местах обитания белых медведей и практически любой удалённый уголок имеет связь через интернет, соответственно и информации о встречах одиноких медвежат стало больше», – подчеркнул он.

 

Вместе с тем нельзя исключать, что причиной появления медвежат-сирот становится изменение климата, отметил Мордвинцев. Из-за сокращения ледяного покрова медведицы с медвежатами всё чаще остаются на берегу и не могут найти достаточно пищи.

 

«Если самка с медвежонком остаются в безлёдный период на берегу, не исключена ситуация, когда при сильном истощении мать может погибнуть или оставить медвежонка», – добавил он.

 

Рабочая группа дала профильным ведомствам рекомендации по отпугиванию белых медведей и мероприятиям, направленным на сохранение жизни животного и обеспечение безопасности жителей.

 

(Фото предоставлено пресс-службой национального парка «Русская Арктика»)