Необычные кадры с белым медведем попали в объектив фоторегистратора

Необычные кадры с белым медведем попали в объектив фоторегистратора

22 Октября 2021

Автоматическая камера, установленная на Оранских островах рядом с лежбищем моржей, зафиксировала, как белый медведь подкрадывается к группе молодых ластоногих, рассказали в пресс-службе национального парка «Русская Арктика».

 

Однако охота у хищника не задалась, и он отправился дальше бродить по тундре, поедая что-то с земли. Один раз белоснежный зверь прошёл в непосредственной близости от объектива.

 

«Фотоловушки широко используются научными сотрудниками национального парка «Русская Арктика» в процессе мониторинга фауны арктической пустыни. Возможность выстраивать диапазон, чувствительность, интервал съёмки на фоторегистраторе позволяет получить ценные для науки кадры поведения животных в их естественной среде обитания, исключая фактор беспокойства», – отметил директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов.

 

Забор данных с камеры проходил в июне при высадке на Большой Оранский остров экспедиции «Арктического плавучего университета». Фотоловушка проработала всю зиму, доказав способность функционировать круглый год от 12 литиевых батареек.

 

«Высадившись на остров, мы увидели, что один регистратор оказался повален ветром. Мы восстановили его прежнее положение. Ещё три фотокамеры были смыты в море в результате изменения береговой линии. Остальные смогли зафиксировать, что весной острова посещали белые медведи, песцы», – рассказал заместитель директора национального парка «Русская Арктика» по научной работе Иван Мизин.

 

Также были сняты данные с фотоловушек на мысе Желания. Выяснилось, что краснокнижные медведи присутствовали на северной оконечности Новой Земли в течение всего года.

 

«На сезон 2021/22 года оставлены после смены батареек восемь ловушек, – добавил Иван Мизин. – Четыре – на Оранских островах и восемь – на мысе Желания. Также ловушки стоят на островах ЗФИ в рамках работ по изучению атлантического моржа ИПЭЭ РАН».

 

(фото предоставлено пресс-службой национального парка «Русская Арктика»)