В Якутии начался первый этап проекта «Хозяин Арктики – 2021»

В Якутии начался первый этап проекта «Хозяин Арктики – 2021»

12 Мая 2021

Учёные ИПЭЭ РАН проведут авиаучёт белого медведя и морских млекопитающих арктической зоны России.

 

Запланировано исследование территории общей площадью 12 тыс. км. Будут изучены акватории моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря. Все авиаучёты будут проводить с использованием самолёта-лаборатории L-410.

 

В июне начнётся второй этап проекта – обследование архипелага Земля Франца-Иосифа с использованием научно-экспедиционного судна «Михаил Сомов» и базирующегося на нём вертолёта Ми-8.

 

«Мы сможем без дополнительных больших подлётов проводить обследования островов и акваторий Земли Франца-Иосифа», – отметил ведущий научный сотрудник ИПЭЭ РАН, к.б.н Илья Мордвинцев.

 

Перед учёными стоит задача в рамках экспедиции изучить распределение белых медведей и морских млекопитающих, выполнить отловы и мечение медведей с использованием технических средств спутникового прослеживания и сбор образцов биологических проб от каждой особи.

 

«Это в последующем поможет отследить, когда уходят животные с островов, уходят ли они или какая-то часть вынуждена оставаться, вообще посмотреть за перемещением различных семейных групп белых медведей, как именно самки водят своих медвежат и как охотятся с ними», – пояснил Илья Мордвинцев.

 

Результатом экспедиции станут актуальные данные о распределении и численности белых медведей на островах и побережье, а также оценка состояния ледового покрова и антропогенной нагрузки на территорию.

 

В Якутию экспедиционная группа прибудет уже на этой неделе. В рамках экспедиции для жителей Тикси проведут ряд просветительских мероприятий на тему охраны окружающей среды.