Очередная экспедиция для изучения белого медведя состоялась на Медвежьих островах

Очередная экспедиция для изучения белого медведя состоялась на Медвежьих островах

14 Апреля 2021

В начале апреля прошла традиционная весенняя экспедиция для изучения белого медведя. В ней приняли участие сотрудники заповедника «Медвежьи острова», представители дирекции биологических ресурсов и ООПТ Якутии, заповедника и благотворительного фонда «Тигрус».

 

Учёные провели регистрацию родовых берлог, взрослых медведей и медвежат и оценили охрану краснокнижных хищников от возможных браконьеров.

 

На пяти снегоходах были обследованы все пять островов архипелага, зарегистрировано не менее шести родовых берлог белого медведя.  По оценке экспертов, в период проведения работ в районе 30 особей белого медведя использовали этот архипелаг.

 

«Выезд проводится с 2007 года – уже 15-й раз. За это время проведено множество работ, составлен учёт родильных берлог белого медведя в Нижнеколымском и Аллаиховском районах Якутии, подсчитано их количество по годам. Именно весной можно определить, насколько успешно происходит размножение этих редких хищников: сколько у самки родилось медвежат, каково их физическое состояние», — рассказал Виктор Никифоров, директор по охране природы БФ «Тигрус».

 

Как отметил глава минэкологии Якутии Сахамин Афанасьев, ежегодное наблюдение за белыми медведями становится особенно актуальным на фоне глобального потепления, когда тёплые зимы меняют сроки создания самками родовых берлог и увеличивают риск их таяния, что может повлиять на выживаемость потомства.