Авиаучёт белого медведя проведут в августе

Авиаучёт белого медведя проведут в августе

28 Июля 2020

В рамках проекта «Хозяин Арктики» состоится экспедиция, в ходе которой будут выполнены тестовые полёты на самолёте Ла-8 для отработки методики авиаучёта белого медведя и морских млекопитающих. Специалисты планируют оценить численность и распределение белого медведя на территории, изучить состояние особей в летне-осенний (безлёдный) период. Отдельное внимание учёные уделят присутствию на островах и побережье Карского моря самок белого медведя с медвежатами различных возрастов.

 

Кроме того, будет изучено распространение и численность морских млекопитающих и выполнена оценка влияния природных и антропогенных факторов на них.

 

В рамках экспедиции специалисты исследуют уровень антропогенного загрязнения поверхностных вод.

 

Научную программу изучения белого медведя и морских млекопитающих в прибрежных районах Карского моря в летне-осенний период по данным тестовых авиаучётов с использованием самолёта Ла-8 разработал Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова Российской академии наук (ИПЭЭ РАН). Учёные примут непосредственное участие в экспедиции и последующей обработке полученных данных.

 

Предполагается исследовать северную часть полуострова Ямал, полуостров Явай, западную часть полуострова Таймыр (берег Петра Чичагова), архипелаг Шхеры Минина, острова Белый, Шокальского, Неупокоева, Сибирякова, Носок и Диксон, заливы Обская губа, Гыданская губа, Байдарацкая губа, Хайпудырская губа, остров Вайгач, часть акватории Печорского моря и южные районы Карского моря. Исследуемый район охватывает территории трёх субъектов РФ – Ненецкого автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа и Красноярского края.

 

Планируемый период проведения авиасъёмочных работ с 2 по 20 августа 2020 года.

 

Результаты исследований будут использованы для разработки и совершенствования методик учёта белого медведя и морских млекопитающих Арктики, представлены на международных научных конференциях и совещаниях как вклад России в изучение, сохранение и мониторинг состояния популяций трансграничных видов морских млекопитающих, а также в Министерство природных ресурсов, Росприроднадзор и Росрыболовство в качестве данных, необходимых для разработки стратегий сохранения редких видов животных и оценки современного состояния арктических экосистем.

 

Проект «Хозяин Арктики» реализуется в рамках сотрудничества между Росприроднадзором и международным экологическим фондом «Чистые моря». Поддерживает данный проект центр «Арктические инициативы».