Новый заповедник «Медвежьи острова» поможет сохранить краснокнижные виды

Новый заповедник «Медвежьи острова» поможет сохранить краснокнижные виды

8 Июля 2020

Заповедник «Медвежьи острова» будет создан в Якутии. Соответствующее постановление подписал в конце июня премьер-министр России Михаил Мишустин.

 

В состав новой заповедной территории войдёт дельта реки Колымы, тундровые ландшафты Индигиро-Колымской низменности, архипелаг Медвежьи острова с прилегающей акваторией Восточно-Сибирского моря. Общая площадь составит свыше 800 тысяч гектаров.

 

На Медвежьих островах находится самая высокая концентрация родовых берлог белого медведя на участке от Таймыра до острова Врангеля, а на прилегающие припайнные льды весной выходят самки с медвежатами. Эта особенность стала одним из главных аргументов для создания заповедника на этой территории.

 

Создание этого заповедника позволит сохранить редкие и исчезающие виды зверей и птиц, а также среду их обитания. На этой территории отмечено 27 видов животных и 8 видов растений, которые включены в Красную книгу России и Красный список Международного союза охраны природы.

 

Один из инициаторов создания заповедника на этой территории – Виктор Никифоров, член Всемирной комиссии по ООПТ Международного союза по охране природы (IUCN), начинал работу в проекте на архипелаге Медвежьи острова в далеком 2008 году.

 

«За эти годы в тесном сотрудничестве с минприроды Якутии, инспекторами охраны Нижнеколымской инспекции охраны природы пройдено тысячи километров на снегоходах, доказана уникальность территории для сохранения родовых берлог белого медведя. Спасибо всем, кто участвовал и помогал в работе. Надеюсь, что у заповедника будет хороший старт в работе», – отметил он.

 

Новый заповедник будет относиться к ведению Минприроды РФ. Ведомству поручили провести все необходимые мероприятия для открытия заповедника и до февраля 2021 года направить в Росреестр документы для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений об установлении границ.