«Русская Арктика» получит финансирование на изучение белых медведей и съёмки фильма

«Русская Арктика» получит финансирование на изучение белых медведей и съёмки фильма

10 Июня 2020

Национальный парк «Русская Арктика» получит два гранта от РГО – на проведение экспедиционных работ и съёмки документального фильма про белых медведей.

 

«Русская Арктика» вошла в список победителей грантов Русского географического общества на 2020 год, сообщает пресс-служба нацпарка. Финансирование будет выделено на проведение экспедиционных работ в южном кластере парка, на Новой Земле.

 

Второй грант сотрудники парка получат на производство документального фильма «Медвежий угол». Проект покажет, как проходит мониторинг белого медведя на заповедной территории сегодня, а также расскажет, как научная работа по краснокнижному хищнику велась в шестидесятые годы прошлого века.

 

Нужно отметить, что медиагрант РГО парк получил впервые. Также впервые защита проходила дистанционно, команда «Русской Арктики» создала презентацию, представив синопсис будущего фильма.

 

Сейчас в нацпарке «Русская Арктика» идут приготовления к полевому сезону. Несмотря на трудности с логистикой, обусловленные пандемией COVID-19, администрация парка заявила о готовности отправлять сотрудников в поле в рамках выполнения государственного задания.