Ряд экспедиций по изучению белого медведя запланирован в этом году

Ряд экспедиций по изучению белого медведя запланирован в этом году

12 Мая 2020

Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН и Постоянно действующая экспедиция РАН по изучению животных Красной книги Российской Федерации и других особо важных животных фауны России в рамках «Программы изучения белого медведя в Российской Арктике» при поддержке Русского географического общества, программы президиума РАН «Арктика» и ПАО «НК "Роснефть"» планируют осуществить в 2020 году ряд экспедиционных работ. Об этом рассказал Илья Мордвинцев, ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова, кандидат биологических наук.



В июне в соответствии с Комплексной программой предотвращения конфликтных взаимодействий человека и белого медведя на архипелаге Новая Земля планируется изучение состава и численности взрослых животных в районе пгт Белушья Губа на Южном острове. Работы будут включать отловы, мечение и забор биологических проб хищников.



В июле в рамках научного сотрудничества с национальным парком «Русская Арктика» при поддержке НК «Роснефть» планируется экспедиция в район мыса Желания на Северном острове архипелага Новая Земля.

 

Учёные оценят территорию распределения животных, изучат питание белых медведей в безлёдный период, а также выполнят отловы и мечение, забор биологических проб. Попутно будут идти судовые наблюдения и регистрация встреч морских млекопитающих в Баренцевом и Карском морях.



С августа по сентябрь планируется провести мониторинг белых медведей на островах и побережье Ямало-Ненецкого автономного округа в безлёдный период с использованием авиационных средств.

В октябре – ноябре пройдёт второй этап мониторинговых работ в районе пгт Белушья Губа на Новой Земле в соответствии с Комплексной программой предотвращения конфликтных взаимодействий человека и белого медведя на архипелаге Новая Земля.

 

Сроки экспедиций могут быть скорректированы в соответствии с ситуацией и карантинными мерами, отметил Илья Мордвинцев.