Для сохранения полярного медведя объединились Росприроднадзор, «Арктические инициативы» и фонд «Чистые моря»

Для сохранения полярного медведя объединились Росприроднадзор, «Арктические инициативы» и фонд «Чистые моря»

26 Марта 2020

Объединить усилия для сохранения уникального белого медведя решили в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), автономной некоммерческой организации «Центр “Арктические инициативы”» и международном экологическом фонде «Чистые моря». 25 марта было подписано соответствующее соглашение.

 

«Охота на этих краснокнижных животных запрещена уже около 70 лет, однако браконьеров это не останавливает. Они продолжают варварский отстрел», – отметила руководитель Росприроднадзора Светалана Радионова.

 

Она подчеркнула, что существуют и другие угрозы, которые влияют на численность медведей: глобальное потепление и хозяйственная деятельность человека.

 

«В рационе этого хищника появился мусор – это уже пугающий факт. При этом мы до сих пор даже не знаем точную численность трёх основных популяций этих животных», – сказала глава Росприроднадзора.

 

В рамках подписанного соглашения планируется исследовать прибрежные районы от Ямала до Таймыра, провести тестовые авиаучёты белого медведя и морских млекопитающих, а также оценить экологическую ситуацию в целом в Российской Арктике. Собранные материалы помогут обозначить масштабы угроз для белого медведя и разработать детальный план защиты краснокнижника.

 

В начале этого года фонд «Чистые моря» предложил осуществить тестовые авиаучёты популяции белого медведя и морских млекопитающих в Российской Арктике в преддверии реализации мероприятий национального проекта «Экология», направленных на сохранение и восстановление популяции редкого хищника.

 

Ведётся проработка научной программы специально для тестовых авиаучётов совместно с учёными Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН. Программа предусматривает визуальный учёт белых медведей, морских млекопитающих, следов нефтеразливов и скоплений мусора. Исследование будет проводиться с помощью фото- и инфракрасного оборудования.

 

Реализация проекта намечена на август – сентябрь 2020 года. Тестовые авиаучёты будут осуществляться на самолётах-амфибиях отечественного производства Ла-8 и Л-42, а также с применением беспилотных летательных аппаратов. Общая протяжённость маршрута научной экспедиции составит более 10 тыс. км.