В России впервые будет проведён полный учёт численности белого медведя

В России впервые будет проведён полный учёт численности белого медведя

7 Февраля 2020

Решение о проведении полного учёта на территории РФ было принято по итогам заседания экспертов рабочей группы по вопросам сохранения и восстановления белого медведя при Минприроды России под председательством Амирхана Амирханова.

 

Ключевой темой заседания было планирование мероприятий по организации учёта численности и мониторинга популяции белого медведя, направленных на сохранение и восстановление популяции вида на территории России. В 2020 году в соответствии с «дорожной картой» проекта будут проведены подготовительные мероприятия: разработка и согласование детального плана авиаучётных работ, проведение тренингов для участников проекта, закупка оборудования, разработка и утверждение методических рекомендаций по организации учёта.

 

Планируется, что в 2021 году авиаучёт белых медведей будет проведён в Чукотском и Восточно-Сибирском морях, в 2022 году – в море Лаптевых и Карском море, в 2023-м – в восточной части Баренцева моря и акватории Земли Франца-Иосифа. Таким образом впервые в истории будут получены самые полные данные о состоянии популяции белого медведя на территории нашей страны.

 

«Представленная “дорожная карта” – основополагающий документ в работе нашей секции. В ней предусмотрена реализация не только стратегии сохранения белого медведя в России, но и важнейших международных договорённостей: соглашения о сохранении белых медведей 1973 года, заключённого между СССР, Канадой, Данией, Норвегией и США, а также соглашения между правительствами России и США о сохранении и использовании чукотско-аляскинской популяции белого медведя, заключённого в 2000 году», – отметил Амирхан Амирханов.

 

Финансирование мероприятий взяло на себя ПАО «Роснефть». В рамках государственно-частного партнёрства учёные смогут провести учёт численности популяций белого медведя, их мест обитаний, получить информацию об актуальных угрозах сохранению вида.