Белые медведи не могут покинуть окрестности чукотского села

Белые медведи не могут покинуть окрестности чукотского села

10 Декабря 2019

Возле чукотского села Рыркайпий бродят 60 белых медведей. Слишком тёплая погода и отсутствие льда на побережье привели к тому, что они не могут покинуть окрестности.

 

В посёлке постоянно работают специальные патрули, они также дежурят около детского сада и школы. Все общественные мероприятия в посёлке отменены.

 

Глава Чукотского автономного округа Роман Копин сообщил, что село получит арсенал отпугивающих средств, также могут быть усилены патрули.

 

"В село подготовили груз: шумовые и сигнальные патроны, а также специальные баллончики с газом. Готовы перебросить дополнительную технику и топливо. Рассматриваем вопрос об усилении "гарнизона Рыркайпия" из числа работников полиции, охотоведов и добровольцев из Эгвекинота", – написал Копин в своем аккаунте в Instagram.

 

Рыркайпий – национальное чукотское село в Иультинском районе. Оно расположено у мыса Кожевникова, который считается "медвежьим" местом: с 2007 года из-за глобальных климатических изменений практически каждую осень на нём формируется самое западное лежбище тихоокеанских моржей, порой их число достигает десятков тысяч. Это привлекает белых медведей, они могут надолго задерживаться рядом с селом.

1 видеосюжет