Учёные смогут получать информацию о передвижениях белых медведей

Учёные смогут получать информацию о передвижениях белых медведей

16 Сентября 2019

Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова Российской академии наук и Российский центр освоения Арктики провели научные исследования белого медведя на островах Белый и Вилькицкого (Ямало-Ненецкий автономный округ). Экспедиционные работы на Ямале в 2019 году были выполнены целиком при поддержке «Российского центра освоения Арктики». ПАО «НК "Роснефть"» осуществляло поддержку работ на Ямале в 2018 г.

 

При работах на Ямале в 2019 году спутниковые ошейники были установлены на двух белых медведей: на самку на острове Белый и самку на острове Вилькицкого. Это позволяет практически в режиме реального времени получать информацию о скорости перемещения, пройденном расстоянии, а также о том, какие места обитания предпочитает и как реагирует белый медведь на изменения окружающей среды.

 

Кроме того, зоологи взяли биологические пробы белых медведей. Результаты иммунологических, микробиологических и молекулярно-генетических исследований всех отобранных биологических образцов позволят выявить уровень содержания и состав антропогенных веществ в организме белых медведей, оценить состояние здоровья изученных особей. Данные исследования входят в комплексную программу компании по поддержке и защите белых медведей.

16 фотографий
1 видеосюжет