Хозяева Арктики – белые медведи – не мешают людям убирать территорию

Хозяева Арктики – белые медведи – не мешают людям убирать территорию

2 Августа 2019

На Ямале приводят в порядок захламлённые территории в районе Харасавэйского месторождения. Очистку территорий начали в местах проживания коренных малочисленных народов Севера. Предстоит ликвидировать брошенный вахтовый посёлок Харасавэй с 33 разрушенными производственными и жилыми зданиями, бесхозными свалками отходов, сообщает ИА «Север-Пресс».

 

Недавно пожаловали гости, точнее, хозяева этой земли — белые медведи. И хотя ведут они себя мирно и находятся в отдалении, необходимо выставлять наблюдателей при выполнении работ для обеспечения безопасности.

 

Уже снесли 20 объектов из планируемых 32. На месте двух улиц сейчас очищенная территория, на двух других производится сортировка и утилизация мусора от разобранных зданий. Строительный мусор и отходы складируются на специальных временных площадках.

 

Сейчас на объекте работают 23 человека и 11 единиц техники, в том числе экскаватор, тяжёлый бульдозер, гусеничный перегружатель, самосвалы и другая техника. Работа ведётся в сложных северных условиях, при постоянных дождях и туманах.

 

Большинство бойцов студенческого строительного отряда «Хаерако» Ямальского многопрофильного колледжа родом из Ямальского района, и непосредственное участие в очистке родной земли очень важно для них. Работают дружно и с энтузиазмом. Подготовить ребят к трудностям арктической экспедиционной жизни помогли общественники «Зелёной Арктики».

 

За три года округ планирует провести уборку на 70 га побережья Карского моря. По предварительной оценке, накопленный ущерб составляет порядка 25 тыс. т загрязняющих веществ, в основном это стройматериалы и металлолом.

 

Важным шагом в совершенствовании экологической и научной деятельности на Ямале послужило создание в 2014 году Российского центра освоения Арктики. Он создан в соответствии с решением президента Российской Федерации Владимира Путина. Соучредителем со стороны Ямало-Ненецкого автономного округа выступил департамент внешних связей региона.

 

(Фото © interyamal.ru)