На острове Врангеля спасли белого медвежонка

На острове Врангеля спасли белого медвежонка

22 Июля 2019

Во время объезда территории государственного заповедника «Остров Врангеля» старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды Илья Петухов обнаружил медвежонка, у которого во рту застряла консервная банка – зверь не мог есть. Было решено срочно начинать спасательную операцию.

 

В спасении зверёныша принимали участие пять человек – Денис Васильев, Виталий Дворяченко, Илья Петухов, Генадий Фёдоров и Александр Краснов, сотрудники ФГБУ ГПЗ «Остров Врангеля».

 

Необходимо было для начала обездвижить и медведицу, и медвежонка. Трудность состояла в том, что надо было очень точно рассчитать дозировку препарата – если переборщить с ним, то животное может просто не проснуться. Кроме того, после введения дозы снотворного нужно отрезать зверей от моря, чтобы они не утонули, а также от сопок, чтобы не полезли вверх и не травмировались.

 

Несмотря на все сложности, операция прошла успешно, банку из пасти медвежонка извлекли.

 

Скорее всего, маленький умка пытался вылизать остатки сгущённого молока, но его что-то напугало и острые края банки зажали язык.

 

После спасения учёные ещё некоторое время следили за семейством, чтобы убедиться, что всё в порядке.

 

(Фото © Виталий Дворяченко)

Денис Васильев, Виталий Дворяченко, Илья Петухов, Генадий Фёдоров и Александр Краснов, сотрудники ФГБУ ГПЗ «Остров Врангеля».

5 фотографий