В Норильске поймали белую медведицу

В Норильске поймали белую медведицу

20 Июня 2019

Несколько дней назад в Норильск забрела белая медведица. Зоологи из Красноярского парка флоры и фауны «Роев ручей» вместе с норильскими коллегами поймали хищницу, передаёт пресс-служба администрации города Норильска.

 

По словам начальника отдела госконтроля и надзора в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания краевого министерства экологии Александра Коробкина, на вид зверю около года, вес животного – около 200 кг. Сегодня медведицу осматривают ветеринары.

 

В Норильск прибыли специалисты, чтобы осмотреть зверя, и после этого будет принято решение: либо увозить её на место естественного обитания, в Арктику, либо в Красноярск, в зоопарк. Эксперты считают, что хищница прошла не менее 500 км.

 

В пятницу медведицу планируется отправить в красноярский парк «Роев ручей», так как есть подозрение, что состояние здоровья не позволяет выпустить хищницу в дикую природу.

 

Однако не все специалисты с этим согласны. Виктор Никифоров, координатор природоохранных проектов Научно-исследовательского центра по сохранению морских млекопитающих, уверен, что нет никаких оснований для вывоза животного в зоопарк.

 

«По имеющимся многочисленным видео- и фотоматериалам это молодой медведь возраста полутора – двух с половиной лет с обычным поведением. Для минимизации конфликта с местным населением необходимо оперативно доставить зверя в его привычную среду – на побережье Карского моря», – прокомментировал он.

 

По словам Виктора Никифорова, в этот период на побережье Карского моря, восточнее посёлка Диксон, самая благоприятная обстановка для белого медведя: есть лёд и нерпы – объект охоты хищника.

 

(Фото © газета «Заполярная правда»/ Ирина Яринская)