Экологическую реабилитацию обсудили на форуме «Арктика – территория диалога»

Экологическую реабилитацию обсудили на форуме «Арктика – территория диалога»

10 Апреля 2019

Вопросы экологической безопасности и рационального использования природных ресурсов Арктического региона обсуждались на пленарном заседании пятого международного арктического форума «Арктика – территория диалога». В дискуссии приняли участие президент России Владимир Путин, президент Финляндской Республики Саули Ниинистё, президент Республики Исландия Гудни Торлациус Йоханнессон, премьер-министр Королевства Норвегия Эрна Сульберг, премьер-министр Королевства Швеция Стефан Лёвен.

 

«Арктика ставит перед нами колоссальные вызовы, и ответить на них мы можем – эффективно, во всяком случае, ответить – только вместе», – сказал Владимир Путин.

 

Один из таких вызовов – обеспечение баланса между экономическим развитием и сбережением арктической природы, сохранение её уникальных, хрупких биосистем и ликвидация ущерба, накопленного в ходе хозяйственной деятельности в прошлые десятилетия. С 2012 года вывезено и утилизировано более 80 тыс. т отходов, отметил российский президент.

 

«Будем развивать и систему особо охраняемых природных территорий, заповедников. Важно предусмотреть дополнительные меры по развитию здесь цивилизованного экологического туризма и созданию необходимой инфраструктуры», – подчеркнул Владимир Путин.

 

Участники согласились с необходимостью внедрять новые, «зеленые» технологии для сохранения природы Арктики.

 

«Основная озабоченность, связанная с Арктикой, – это, безусловно, изменение климата», – сказал Саули Ниинистё.

 

Одним из основных решений он назвал сокращение выбросов СО2 в атмосферу.

 

В ближайшее время председательство в Арктическом совете перейдёт к Исландии. Торлациус Йоханнессон сообщил, что планируется сделать акцент на биоэкономике. «Это позволит позитивно повлиять на сокращение загрязнения, на усиление экономики и на поддержку развития общества», – сказал он.