Илья Мордвинцев: Мы не можем повлиять на глобальное потепление, но можем изменить своё поведение

Илья Мордвинцев: Мы не можем повлиять на глобальное потепление, но можем изменить своё поведение

8 Апреля 2019

О глобальном потеплении и его влиянии, изучении и новых данных о жизни белых медведей рассказал старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН Илья Мордвинцев. 

 

– Численность медведей уменьшается. Почему делаются такие выводы? 

 

– Учёные проводят оценки мест обитания, морского льда, который в последние десятилетия резко сократился до минимального размера за всю историю спутниковых наблюдений. Всё это позволяет сделать вывод, что белый медведь находится в состоянии потери большей части своих территорий, что не может приводить к увеличению его количества. Поэтому по ряду популяций сделаны выводы, что они находятся в уравновешенном состоянии, а по некоторым – что они убывают. О росте числа медведей пока речь не идёт ни по одной популяции в мире.

 

– Как вы отслеживаете численность вида? 

 

– Отследить невозможно, но можно оценить в определённый момент времени. Но это, к сожалению, на сегодняшний день очень сложная задача, которая требует большого объёма работы и больших финансовых затрат.

 

Есть цифры, которые были озвучены ещё в советское время. Например, чукотско-аляскинская популяция была приблизительно посчитана по количеству родовых берлог на острове Врангеля в 1990-х годах.

 

В 2016-м была попытка оценить эту популяцию с использованием авиационных учётов. Американская сторона проводила подсчёт на своей части Чукотского моря, российская сторона – на своей, но полученные результаты до сих пор обсуждаются.

 

Посчитать медведей на таких больших территориях непросто. Нужно облететь всё Чукотское море в тот момент, когда животные находятся в зоне доступа самолёта. В этот момент часть их может быть вообще в Северном Ледовитом океане.

 

– При каких условиях медведей станет больше? 

 

– При идеальных условиях для их мест обитания. Тенденция сокращения ледового покрова приводит к тому, что некоторые особи остаются на островах Арктического бассейна или выходят на побережье. Часть из них погибает в связи с неспособностью там найти пищу.

 

Взрослые особи уже адаптировались. Они едят яйца, птенцов, водоплавающих птиц, охотятся на тюленей и даже питаются растительностью, как-то поддерживают свой энергетический баланс в летний период, до подхода льда.

 

Молодые животные, двух-трёх лет, которые ушли недавно от матери, ещё не приспособились к новым условиям.

 

– Появились ли новые данные о жизни белых медведей? 

 

– Вид хоть и давно изучается, но белых пятен очень много. Например, мы считали, что животные, которые остаются летом на островах, здесь и обитают. Ничего подобного. Медведи, обойдя территорию и по возможности найдя пищу, могут уплыть на другой остров, за 100–200 км.

 

Хотя нам очень важны именно научные факты (анализ крови, изучение общего состояния хищника, его ареала), очень интересно именно наблюдать за поведением этого величественного зверя, например, за поведением самок и медвежат в разных возрастных группах. Смотреть, как они ведут себя после выхода из берлоги, когда детёныши совсем маленькие, и как медвежата взрослеют, становятся более самостоятельными.

 

– Как человек, живущий в «медвежьем» регионе, должен вести себя? 

 

– Нельзя оставлять еду и кормить белого медведя.

 

Если зверь встретился, не нужно кричать, паниковать, бежать. Надо сначала остановиться, потом медленно отдаляться от него.

 

Белый медведь – не агрессивный вид. Это хищник, но очень осторожный, который дорожит своей жизнью и никогда не предпримет необдуманных действий во вред себе.

 

Опасными являются три категории. Прежде всего истощённые звери. Голодный медведь может представлять угрозу – он в любом объекте видит источник пищи. Вторая группа – молодые самцы, которые в большей степени любопытны. Они идут к человеку из интереса, но неправильное поведение может вызвать агрессию. Третья категория – самки, защищающие своих медвежат. Если вы окажетесь между самкой и детёнышами, она будет агрессивна.

 

– Как можно помочь медведям адаптироваться к новым природным условиям? 

 

– Если человек будет знать, что такое белый медведь, и будет себя правильно с ним вести, то это уже станет большой помощью животному.

 

Второй пункт – это полное искоренение браконьерства.

 

Медведи не первый раз переживают глобальные потепления и сокращение ледового покрова, но в то время не было людей в Арктике. Здесь можно сделать вывод: нужно бережнее относиться к этому виду.

 

Мы не можем повлиять на глобальное потепление, но можем повлиять на изменения в окружающей среде своим поведением в Арктике, к примеру снижением загрязнения водоёмов.

 

Президент предложил и утвердил государственную программу по очистке Арктики. В результате этой программы очищены уже четыре острова Земли Франца-Иосифа. Сейчас идёт работа в северной части Новой Земли, на территории национального парка «Русская Арктика» и так далее. Это тоже вклад.

 

Беседовала Алёна Давыдова