Эксперт: В Арктике стало много людей без опыта жизни рядом с медведями

Эксперт: В Арктике стало много людей без опыта жизни рядом с медведями

5 Марта 2019

Об исследованиях белого медведя, конфликтах хищника с человеком и о том, как их предотвратить, рассказала начальник отдела экологического просвещения и развития познавательного туризма заповедника «Остров Врангеля» Екатерина Артамонова.

 

Проводились ли в последнее время экспедиции для изучения белого медведя?


– Ежегодно сотрудники заповедника проводят работы, направленные на получение данных о численности, пространственном распределении и демографическом составе островной группировки белых медведей.

 

В ближайшее время, в начале марта, запланировано проведение очередного учёта берлог на участке Уэринг.

 

Также осенью текущего года продолжатся исследования чукотско-аляскинской популяции белого медведя. Работы проводятся совместно с ФГБУ «ВНИИ Экология» и Службой управления ресурсами рыб, диких животных и растений США в рамках соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Соединённых Штатов Америки о сохранении и использовании чукотско-аляскинской популяции белого медведя.

 

С 15 сентября по 3 октября прошлого года проходила экспедиция, какие данные были получены?


– Проведены наземные маршрутные учёты белых медведей, всего отмечено 466 особей белого медведя и 68 семейных групп. Также проводился неинвазивный сбор биологических образцов для генетической идентификации животных.

 

Для животных, расстояние до которых позволяло детально их рассмотреть, фиксировались возраст и пол, для семейных групп – размер выводка и возраст медвежат, категория упитанности, обитание, местоположение, особенности поведения.

 

В последнее время участились случаи конфликтов человека с белым медведем. Как Вы считаете, почему это происходит? Как свести к минимуму вероятность подобных происшествий?

 

– Конфликтные ситуации имеют несколько источников происхождения.

 

Первое – существенное изменение ледовой обстановки. В период открытой воды медведи не могут эффективно охотиться, ищут пищу на берегу.

 

Приходя к селам и посёлкам, расположенным на берегу или недалеко от береговой линии, хищники находят свалки с пищевыми отходами. Человека белые медведи не боятся, у них не выработан страх перед ним.

 

Второе – в Арктике стало много людей, у которых нет опыта жизни рядом с медведями. К сожалению, они пытаются использовать опыт жизни материка.

 

Люди не осознают, что перед ними дикое животное, хищник, не приемлют правил поведения с белым медведем для предотвращения конфликтных ситуаций.

 

Иногда начинают кормить животных, чего делать категорически нельзя! Человек думает, что сделал доброе дело, покормив животное, но в дальнейшем оно будет ассоциировать человека с источником доступной еды и будет целенаправленно искать встречи с ним, что, вероятнее всего, закончится несчастным случаем.

 

Ни то, ни другое неприменимо в Арктике. Как результат – конфликты. При этом страдают и животные, и люди.

 

Какие мероприятия для сохранения белого медведя проводятся сотрудниками заповедника?


– Работа с населением на острове проводится постоянно, и патрулирование тоже.

 

Также в информационном центре заповедника, в образовательных учреждениях (школах, детском саду, техникуме), на территории города Певека проходят встречи, направленные на экологическое просвещение населения касательно вопроса сохранения белого медведя.

 

Сотрудники заповедника рассказывают об этом звере, его повадках, как нужно вести себя при встрече с ним, показывают фильмы, ролики, видео с фотоловушек.

 

На Ваш взгляд, как обстоит ситуация с защитой белого медведя в нашей стране?


– Белый медведь занесён в Красные книги Российской Федерации и субъектов РФ. Несмотря на полный запрет на добывание белых медведей на территории России, который действует с 1 января 1957 года, отмечаются случаи нелегальной добычи, объём которой сложно оценить. В 1973 году арктическими странами заключено соглашение о сохранении белых медведей, которое после его ратификации и вступления в силу (1976 год) стало международной правовой основой для охраны, изучения и использования вида.

 

Сохранению и восстановлению вида способствует также соглашение между правительствами РФ и США о сохранении и использовании чукотско-аляскинской популяции белого медведя, вступившее в силу 27 сентября 2007 года.