Белый как Арктика

Белый как Арктика

27 Февраля 2019

Всемирный день белого медведя, который теперь ежегодно отмечают 27 февраля, был учреждён на рубеже веков, в 2000 году.

 

Инициатором выделения особого дня для полярного мишки стала международная организация Рotal Bears International.

 

В России белый медведь находится под особой охраной государства. Причин этому несколько: и антропогенное воздействие, и климатические факторы, важнейшим из которых сегодня является таяние льдов в Северном Ледовитом океане.

 

Много внимания этому хищнику уделяется в Объединённой дирекции заповедников Таймыра. Сотрудники проводят не только экопросветительские акции, но и рейдовые мероприятия, и наблюдения за поведением эндемика Арктики дают интереснейшие результаты.

 

Недавно директору заповедника Виктору Матасову удалось запечатлеть, как белый медведь маскируется перед охотой на лахтаков (морских зайцев). Действительно, льда и снега катастрофически не хватает, поэтому умный зверь, цвет шкуры которого должен сливаться с арктическим пейзажем, тщательно измазался в прибрежной грязи, чтобы стать незаметным для объекта охоты в новых, бесснежных условиях.

 

Надеемся, что в изменяющемся мире белый медведь найдёт новые способы комфортного существования, а человек ему в этом поможет. Именно для этого почти 20 лет назад 27 февраля стало Всемирным днём белого медведя.

 

Лариса Стрючкова

 

(Фото © Виктор Матасов)