Свалки в населённых пунктах привлекают белых медведей – эксперты

Свалки в населённых пунктах привлекают белых медведей – эксперты

26 Февраля 2019

Комиссия с участием учёных Института проблем экологии и эволюции имени Северцова изучила проблему на Новой Земле, где вводился режим ЧС из-за белых медведей. Представители местных властей сообщали, что в округе оказались 52 белых медведя. Животные, по их словам, преследовали людей, заходили в подъезды домов и питались на местных свалках.

 

Эксперты пришли к выводу, что позднее становление льда помешало хищникам искать пищу вдали от людей, и их привлекли свалки, которые не всегда содержатся в хорошем состоянии.

 

Комиссия работала на Новой Земле в посёлке Белушья Губа с 14 по 21 февраля. В частности, были исследованы естественные места обитания медведей и проведён учёт зверей. Всего комиссия насчитала до 20 медведей обоих полов: половина охотилась на тюленей на льду, а вторая половина находилась рядом со свалками.

 

«Все замеченные особи находились в хорошем состоянии, были упитанны, без признаков заболеваний или травм», – говорится в сообщении пресс-службы ИПЭЭ РАН.

 

Специалисты института пометили двух взрослых самцов и надели ошейник с трекером на самку, чтобы следить за их перемещением.

 

Медведи покинули посёлок, и режим ЧС снят, но комиссия считает, что на Новой Земле необходимо создать «отдельную профессиональную структуру» для разрешения возможных конфликтов между белым медведем и человеком.