В Сочи обсудили сохранение и восстановление популяции белого медведя

В Сочи обсудили сохранение и восстановление популяции белого медведя

8 Октября 2018

5 октября в Сочи завершило работу 70-е заседание постоянного комитета CITES (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения). Впервые в нем приняли участие представители российских особо охраняемых природных территорий.

 

В рамках форума прошла встреча за круглым столом «Белый медведь в России: охрана и восстановление популяции». Участники обсудили сохранение белого медведя в нашей стране и способы предотвращения незаконной торговли шкурами этих животных. 

 

Презентацию на тему «Сохранение белого медведя на ООПТ Российской Федерации» представил заместитель директора национального парка «Русская Арктика» Иван Мизин. В своем докладе он коснулся оценки численности белого медведя, необходимости международного сотрудничества по сохранению популяции этого морского млекопитающего, достижениях «Русской Арктики» в изучении и сохранении вида.

 

Также с докладом выступил директор ФГБУ «Заповедники Таймыра» Виктор Матасов. Он рассказал коллегам о современном состоянии популяции этого краснокнижного вида на Таймыре, опыте работы российских ученых по его сохранению и изучению. Важной составляющей всех программ, направленных на это, является исключение конфликтных ситуаций с участием белого медведя и человека. Эта задача особенно актуальна для таких районов Таймыра, как мыс Цветкова, бухта Прончищевой, Диксон, где есть активное присутствие и геологов, и метеорологов.

 

Участники круглого стола представят рекомендации в резолюцию заседания постоянного комитета CITES.