В Норильске детей научат сохранять белого медведя

В Норильске детей научат сохранять белого медведя

8 Октября 2018

Просветительский центр «Белый мишка», где детям первых и вторых классов будут рассказывать о важности сохранения белого медведя, открылся 4 октября в Норильске. С 15 октября он примет первых учеников. В центре будут использоваться технологии виртуальной и дополненной реальности.

 

В год здесь планируется бесплатно обучать около 400 детей. В следующем году, по словам организаторов, в центре могут быть подготовлены уроки для учащихся третьих и четвертых классов.

 

По словам менеджера проектов экспертного центра Проектного офиса развития Арктики Олеси Кужель, в будущем планируется открыть подобные центры во всех арктических регионах РФ.

 

«Через год или попозже такие центры откроются во всей арктической зоне РФ, то есть Норильск будет пионером. Надеюсь, что это будет полезно в первую очередь детям Норильска», – рассказала Кужель.

 

Она добавила, что по прогнозам международных организаций уже к 2050 году популяция белого медведя может сократиться на 30–60%.

 

«С помощью создания этого центра мы хотим с самого раннего детства прививать любовь к данному виду, чтобы дети в будущем заботились о его сохранении», – сказала Кужель.

 

Центр открыт в экспертном центре Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) совместно с экологическим фондом Сибирского федерального университета.