В новом заказнике федерального значения будут охранять белых медведей

В новом заказнике федерального значения будут охранять белых медведей

7 Марта 2018

Заказник «Новосибирские острова» создан для сохранения редких видов животных, занесённых в Красную книгу РФ, в частности белого медведя и лаптевского подвида моржа, а также для изучения уникальных островных экосистем Российской Арктики и поддержания экологического баланса.

 

«Создание заказника на Новосибирских островах необходимо для сохранения островных экосистем, редких видов растений и животных и уникальных объектов неживой природы, а также для развития экологического туризма в Арктике», – отметил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

 

Территория заказника представляет собой северные арктические тундры в сочетании с тундроболотами и болотами, каменистые пустыни, морские песчаные отмели и дюны с разреженной растительностью, арктические полупустыни и пустыни. На Новосибирских островах встречаются такие редкие растения, как родиола розовая, занесённая в Красную книгу РФ, крупка Поле, полынь Ричардсона, лютики шпицбергенский и ненецкий, внесённые в Красную книгу Республики Саха (Якутия).

 

На Новосибирских островах в настоящее время зарегистрировано три исторических памятника, связанных с периодом открытия и изучения островов, а также крупнейшие в мире россыпи мамонтовой кости и других останков фауны эпохи плейстоцена. На острове Жохова обнаружена стоянка людей каменного века – самая северная из известных стоянок древнего человека.

 

Управление заказником будет осуществлять ФГБУ «Государственный природный заповедник “Усть-Ленский”» (Республика Саха (Якутия)).