В День рождения белых медведей нужно задуматься об их сохранении

В День рождения белых медведей нужно задуматься об их сохранении

29 Декабря 2017

29 декабря, почти в канун Нового года, в России отмечается экологический праздник – День рождения белых медведей.

 

В конце декабря в снежных берлогах по всей Арктике рождается несколько тысяч крошечных медвежат весом около 600 г. Примерно через три месяца, когда детёныши с мамой покинут берлогу, они уже будут весить порядка 10 кг. Вес они набирают быстро, потому что молоко медведицы очень питательное и жирное – до 45%.

 

«Первые два года жизни самые сложные для  медвежат. В это время может погибнуть от 35 до 85%, – комментирует эксперт по белому медведю Виктор Никифоров. – К сожалению, в последние годы к проблемам глобального изменения климата добавляется и фактор массового браконьерства».

 

По его словам, только в первой половине 2017 года органы МВД обнаружили партии нелегально добытых шкур белого медведя на Чукотке и Ямале, а представители ФСБ РФ конфисковали шкуры белого медведя в Хабаровском крае и Амурской области.

 

Мировая популяция белых медведей насчитывает примерено 25 тыс. особей. В российском секторе Арктики  обитают от 5 до 7 тыс. Белый медведь занесён в Красную книгу, охота на него полностью запрещена с 1957 года.