В прокуратуре НАО учат, как спасать белого медведя

В прокуратуре НАО учат, как спасать белого медведя

3 Июля 2017

Белый медведь – хищник, занесённый в Красную книгу. Глобальное потепление и браконьерство ставят этот вид под угрозу вымирания. И если на природу влиять довольно сложно, то свести к минимуму нелегальную добычу вполне реально.

 

В прокуратуре Ненецкого автономного округа (НАО) к этой проблеме отнеслись более чем серьёзно. Для того чтобы понимать, что это за зверь и как его оберегать, в Нарьян-Мар пригласили координатора природоохранных проектов научно-экспедиционного центра «Морские млекопитающие» Виктора Никифорова.

 

30 июня специалист по белому медведю прочитал лекции «Практика борьбы с нелегальной добычей белого медведя на территории РФ в 2000–2016 годах» и «Методы безопасности при встрече с белым медведем» для сотрудников правоохранительных органов региона.

 

«Сравнивая работу правоохранительных органов арктических регионов России, следует отметить, что в Ненецком автономном округе достигнуты наибольшие успехи в борьбе с браконьерством в отношении белого медведя», – прокомментировал Виктор Никифоров.

 

По его словам, в 2015–2016 годах в округе расследовано четыре уголовных дела в отношении семи лиц, которые совершили добычу и нелегальную продажу шкур белого медведя. Судом все браконьеры признаны виновными и понесли наказание.

 

«Охрана популяции белого медведя на территории Ненецкого автономного округа – одна из основных задач для обеспечения прав граждан на благоприятную окружающую среду, особенно в Год экологии», – отметил прокурор Ненецкого автономного округа Николай Егоров.

 

Только общими усилиями работников прокуратуры, органов УМВД, погранвойск ФСБ РФ и общественности можно искоренить браконьерство и сохранить этого уникального зверя, занесённого в Красную книгу РФ, подчеркнул он.