Как вести себя при встрече с белым медведем?

Как вести себя при встрече с белым медведем?

29 Мая 2017

Осень 2016 года для оленеводов на арктическом побережье Якутии выдалась непростой. Несколько бригад из Нижнеколымского района отмечали заход белых медведей далеко в тундру. Хищники подходили близко к стадам, неоднократно создавались конфликтные ситуации между людьми и редким зверем, занесенным в Красную книгу РФ.

 

По просьбе оленеводов эксперты из Москвы совместно со специалистами министерства охраны природы Якутии разработали специальную инструкцию «Меры безопасности при появлении белого медведя в районе работы оленеводческих бригад».

 

На рабочей встрече в поселке Черский с представителями общин «Турвааургин» и «Ньютенгли» был проведен специальный инструктаж и вручена памятка по технике безопасности и средства отгона белого медведя.

 

«Обучение оленеводов мерам безопасности при встрече с белым медведем очень важно не только для Якутии, но и для других арктических регионов России, – комментирует Виктор Никифоров эксперт по сохранению белого медведя. – На Ямале, Чукотке, в Ненецком автономном округе люди сталкиваются с арктическим хищником». 

 

(Фото © Руслан Слепцов)