Король Арктики отмечает свой день

Король Арктики отмечает свой день

27 Февраля 2017

Для привлечения внимания к проблеме сохранения короля Арктики 27 февраля международной организацией Polar Bears International учрежден Международный день белого медведя.

 

В последние годы человек все активнее внедряется в Арктику – идут исследования, растет хозяйственное освоение побережья и шельфа. Люди поселяются на территории белого медведя, по соседству с ним, не обладая элементарными знаниями, как вести себя при встрече со зверем.

 

Не милый Умка – хищник


У нас с детства сложился образ доброго и дружелюбного медвежонка Умки. К сожалению, не всегда люди осознают, что это не мультяшный герой, а опасный хищник.

 

Из благих побуждений медведя начинают подкармливать, спокойно подпускать к поселениям. Зверь начинает понимать, что люди – неопасные существа, и по законам природы может проявить агрессию, напасть на человека.

 

Поэтому «доброе» дело – накормить голодное животное – оборачивается трагедией. Всегда будет пострадавшая сторона.

 

Охотники на охотника

 

В настоящее время в мире обитает примерно 26 тысяч белых медведей. Глобальное изменение климата, уменьшение ледяного покрова арктических морей наносят существенный урон мировой популяции белого медведя, сокращая ресурсы пропитания арктического хищника.

 

«В России белый медведь занесен в Красную книгу, его добыча полностью запрещена с 1957 года, – комментирует эксперт по охране белого медведя Виктор Никифоров. – Однако в мире ежегодно добывается порядка тысячи белых зверей: официальная охота на редкое животное ведется в Канаде, США (Аляска), Гренландии, пока не сокращается браконьерская добыча и на арктическом побережье России».

 

В первую очередь этот день важен для пяти стран, на территории которых обитает белый медведь, – России, Норвегии, Канады, Дании (Гренландии) и Соединенных Штатов Америки.

 

7 интересных фактов о белом медведе


1. Белый медведь – самый большой теплокровный хищник на планете. Вес белого медведя может достигать тысячи килограммов, а длина трех метров.

2. На суше белый медведь может развивать скорость до 40 километров в час. Но бежать с такой скоростью он может недолго, так как это чревато перегревом.

3. Медведи обладают отличным обонянием. Они могут учуять запах жертвы за несколько километров.

4. Белые медведи – отличные пловцы. Они могут проплыть более 60 миль без отдыха.

5. Хотя мех белых медведей выглядит белым, в действительности он бесцветный и полый. Медведь выглядит белым, потому что неровная внутренняя поверхность шерстинок дробит свет и отражает его под различными углами.

6. Белый медведь за час способен съесть количество пищи, равное 10% его собственного веса. 

7. Не все белые медведи впадают в зимнюю спячку, только беременные самки.

 

(Фото © Виктор Никифоров)

16 фотографий
1 видеосюжет