Белый медведь порезвился в заброшенном посёлке

Белый медведь порезвился в заброшенном посёлке

3 Февраля 2017

Следы белого медведя обнаружили инспекторы нацпарка «Берингия», сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу парка.

 

1 февраля во время патрулирования двух участков в районе косы Аван сотрудники парка заметили следы хищника. Медведь не только прошелся по бывшему поселению, но и прокатился с горки, вырыл три глубоких ямы в тех местах, где когда-то было жилище.

 

Следы взрослого зверя, размер лапы которого около 30 сантиметров, ведут на запад, в обход мыса Лысая Голова. По предположению ученых, медведь прошел здесь около двух дней назад. Госинспекторы в области охраны окружающей среды Александр Боровик и Наталья Калюжина осмотрели также побережье косы в районе озера Карповка, откуда ведут следы, и там же, на косе, обнаружили следы белых медведей меньшего размера, а рядом – крупнее, предположительно, медведицы с медвежонком или двумя.

 

«На западном склоне горы Останец (горный массив мыса Чукотский) видны многочисленные следы «катаний» этих животных со склона горы. В ближайшие дни продолжится мониторинг территории сотрудниками парка для подтверждения присутствия белых медведей в окрестностях посёлка Провидения», – говорится в сообщении нацпарка.