Медведица Колымана стала мамой

Медведица Колымана стала мамой

19 Января 2017

В конце декабря 2016 года в якутском зоопарке «Орто Дойду» произошло радостное событие – у белой медведицы Колыманы родился медвежонок. В искусственной берлоге стоит камера видеонаблюдения, но сейчас ещё невозможно определить пол новорождённого.

 

Папа медвежонка – белый медведь по кличке Ломоносов – попал в Якутию из петербуржского зоопарка. А у Колыманы непростая судьба: её подобрали весной 2012 года инспекторы Нижнеколымской инспекции министерства охраны природы Якутии.

 

«Мы давно сотрудничаем с бригадой инспекторов резервата “Медвежьи острова”, расположенного в Колымском заливе Восточно-Сибирского моря, – рассказывает эксперт по белому медведю Виктор Никифоров. – Я хорошо помню, как 12 апреля 2012 года мои коллеги позвонили по спутниковому телефону в Москву и сообщили о находке медвежонка около острова Четырёхстолбовый. Маму медвежонка искали несколько дней, но безрезультатно. Маленькую медведицу назвали Колымана в честь реки Колымы».

 

По информации сотрудников зоопарка «Орто Дойду», медвежонка Колыманы впервые покажут публике 27 февраля 2017 года, в Международный день белого медведя.

 

(Фото © Федор Яковлев)

2 фотографии